SRTV-Emb.gif (80459 Byte)SRTV-Statistik

04.12.2008

Home
Nach oben
SRTV-Aktuell
SRTV-Statistik
Links
Impressum

 

 

Medaillengewinner bei Welt- und Europameisterschaften im TZ und RKS

  N a m e n   Verein Sportart / Disziplin   Jahr
Weltmeister      
Bronce: Johannes Zipfel TZC Wittental Tauziehen / 720-kg.Klasse-Männer 1990 Slagharen / NL
  Walter Freter SpFr. Goldscheuer  dgl.  
  Engelbert Gut SV Kollmarsreute  dgl.  
  Uwe Schäfer SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Kurt Rosa, Betreuer SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Fritz Spöri, Bundestrainer SV Kollmarsreute  dgl.  
       
Bronce: Engelbert Gut SV Kollmarsreute  dgl. 1994 Uppsala/SW
  Thomas Behringer TZC Wieden  dgl.  
       
Silber: Markus Böhler TZFr Böllen Tauziehen / 560-kg-Jugend-Klasse 1998 Rochester/Min./USA
  Tobis Fischer SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Uwe Marzluf SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Manfred Klingele TZC Wieden  dgl.  
  Stefan Wunderle TZC Wieden  dgl.  
  Kai Stückle TZV Denzlingen  dgl.  
       
Bronce: Eberhard Bartmann SpFr Goldscheuer Tauziehen / 640-kg-Klasse-Männer 1998 Rochester/Min./USA
  Andreas Berl SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Torsten Berl SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Franz Bernet SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Matthias Boschert SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Axel Fien SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Walter Freter SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Andreas Reibel SpFr Goldscheuer  dgl.  
  Kurt Rosa, Coach-Betreuer SpFr Goldscheuer  dgl.    
               
Europameister      
Silber: Frank Hilbert SV Triberg Rasenkraftsport-3-Kampf (Gewicht-, Hammerwerfen, Steinstoßen) 2001 München 
  Jürgen Kammerer SV Triberg  dgl.    
               
World Games        
Bronce: Markus Hug TZC Wittental Tauziehen / 720-kg-Klasse-Männer 1993 Den Haag/NL
  Johannes Zipfel TZC Wittental  dgl.    
  Engelbert Gut SV Kollmarsreute  dgl.    
  Klaus Spöri SV Kollmarsreute  dgl.    
  Dietmar Broghammer TZFr Böllen  dgl.    
  Markus Wunderle TZFr Böllen  dgl.      

 

 
                                   SRTV - Südbadischer Rasenkraftsport- und Tauziehverband e.V.