SRTV aktuell Blog

Südbadischer Rasenkraftsport- und Tauziehverband e.V.

Archiv für Juni, 2014

RKS: Südbadische Meisterschaften in Niederbühl

Erstellt von Jörg Hess am 21. Juni 2014


Rasenkraftsportler messen sich in Niederbühl



Südbadische Meisterschaften in Hammer, Gewicht und Stein



Der Südbadische Rasenkraft- und Tauziehverband richtete am Sonntag, 15. Juni 2014 beim SV Niederbühl seine Meisterschaften im Rasenkraftsport aus. Gleichzeitig fand der SRTV-Pokalwettkampf (1. Teil) statt. Der Ressortleiter Rasenkraft im Verband, Willi Heldt, nutzte die Gelegenheit, Sportler, die sich auf Bundesebene im Sportjahr 2013 einen Meistertitel gesichert hatten, im Namen des Verbands gesondert auszuzeichnen.

Rastatt-Niederbühl (kv) Sehr zufrieden war Verbandsgeschäftsführer Willi Heldt mit dem Verlauf des Wettkampfes, in dem die drei Rasenkraft-Disziplinen Hammerwerfen, Gewichtwurf und Steinstoßen gewertet wurden. Jüngster Teilnehmer war Lucas Krebs (C-Schüler, Jahrgang 2004) von der TG Ötigheim, der in seinem ersten Wettkampf als Gesamtergebnis sehr gute 945 Punkte erzielte (14,36m Hammer, 7,41m Gewicht und 5,10m im Steinstoßen) und konkurrenzlos den ersten Platz belegte. Ältester Teilnehmer war Werner Schwarz (Senioren 5, Jahrgang 1937) vom KSV St. Georgen, der sich mit 1617 Punkten (28,15m Hammer, 17,08m Gewichtwurf, 5,95m Steinstoßen) in seiner Klasse den Sieg vor dem 2 Jahre jüngeren Eduard Hejno (TV Langenbrand) sicherte.

 

RKS_382_klkl

Bildunterschrift:

Der TV Langenbrand dominierte die Ehrungsliste für Meistertitel auf Bundesebene im Sportjahr 2013. Verbandsgeschäftsführer Willi Heldt zeichnete in Niederbühl Lisa-Sophia Schonert (TVL) für drei Meistertitel aus (Hallensteinstoßmeisterin und Doppelsiegerin im Dreikampf in zwei Altersklassen). Deutsche Meisterin in Gewichtwurf war 2013 Tatjana Vogt (TVL) geworden, Paolo Spagnulo (TVL) war ebenfalls in zwei Altersklassen Deutscher Meister im Dreikampf 2013. Hans-Peter Schonert (TVL) wurde ebenfalls Halleinsteinstoß-Meister 2013. Luzia Burgbacher (SV 69 Furtwangen) wurde 2013 Deutsche Meisterin im Gewichtwurf. Außerdem zeichnete Heldt die TVL-Mannschaft Corsin Wörner/Timo Mungenast/Simon Krieg für den Meistertitel der A-Jugend in Erfurt aus. Auf dem Bild die anwesenden geeehrten Sportler v.l.n.r.:

Willi Heldt, Lisa-Sophia Schonert, Luzia Burgbacher, Tatjana Vogt, Timo Mungenast.

 

RKS_357_klkl

Bild 2:

Der Geschäftsführer des Südbadischen Rasenkraftsport- und Tauziehverbandes Willi Heldt mit dem jüngsten Teilnehmer an den Meisterschaften: Lucas Krebs von der TG Ötigheim.

 

 

 

 

Die Ergebnisse im Einzelnen (Hammer/Gewicht/Stein):

C-Schüler: 1. Platz für Lucas Krebs (TG Ötigheim) mit 945 Punkten (14,36m, 7,41m, 5,10m).

B-Schüler (Klasse unter 40 kg): 1. Patz für Konstantin Vogt mit 1009 Punkten (12,22m, 7,77m, 6,11m). (Klasse über 50 kg): 1. Platz für Benjamin Strobel mit 1344 Punkten (16,57m, 12,16m, 7,20m).

A-Schüler: (Klasse unter 65 kg): 1. Platz für Alexander Vogt (TVL) mit 2050 Punkten (32,98m, 21,36m, 8,18m), 2. Platz für Kevin Bergander (SV 69 Furtwangen) mit 1626 Punkten (25,31m, 15,95m, 7,12m). (Klasse über 65 kg): 1. Platz für Friedemann Roth (TVL) mit 2401 Punkten (43,77m, 23,04m, 9,57m), 2. Platz für Jochen Kleiser (SV 69 Furtwangen) mit 1579 Punkten (26,48m, 15,29m, 6,67m), 3. Platz für Manuel Dorer (SV 69 Furtwangen) mit 1519 Punkten (25,16m, 12,75m, 7,40m).

B-Jugend: (Klasse unter 72 kg): 1. Platz für Alexander Krampf (SV 69 Furtwangen) mit 1482 Punkten (25,48m, 13,63m, 6,47m). (klasse unter 82 kg): 1. Platz für Nico Raufer (SV 69 Furtwangen) mit 2163 Punkten (43,41m, 20,62m, 7,94m). (Klasse über 82 kg): 1. Platz für Jonas Feiss (SV 69 Furtwangen) mit 1673 Punkten (33,40m, 14,76m, 6,75m).

A-Jugend: (Klasse unter 85 kg): 1. Platz für Timo Mungenast (TVL) mit 2465 Punkten (51,75m, 20,56m, 10,02m). (Klasse über 85 kg): 1. Platz für Kevin Weiss (TVL) mit 2173 Punkten (47,72m, 19,15m, 7,95m), 2. Platz für Leon Wörner (TVL) mit 1923 Punkten (42,40m, 16,69m, 7,13m), nur beim Steinstoßen aktiv waren Tobias Hug (6,13m) und Alexander Korell (7,53m), beide vom SV Niederbühl.

Männer (Klasse unter 77 kg): 1. Platz für Axel Fenski (SV Triberg) mit 1627 Punkten (32,48m, 16,64m, 5,47m). Klasse unter 83 kg: 1. Platz für Timo Mungenast (TVL) mit 1990 Punkten (42,16m, 17,39m, 7,65m). Klase unter 90 kg: 1. Platz für Patrick Frey (TVL) mit 2039 Punkten (46,57m, 20,06m, 6,12m), 2. Platz für Kevin Weiss (TVL) mit 1843 Punkten (41,48m, 16,83m, 6,27m). Klasse unter 98 kg: 1. Platz für Sven Kammerer (SV Triberg) mit 2556 Punkten (55,00m, 23,58m, 9,05m). 2. Platz für Bastin Wörner (TVL) mit 2410 Punkten (56,68m, 21,68m, 7,90m), 3. Platz für Andreas Scherbarth (TVL) mit 2094 Punkten (47,11m, 17,75m, 7,78m), 4. Platz für Leon Wörner (TVL) mit 1622 Punkten (36,48m, 13,41m, 6,20m. Sven Wolf (SV Niederbühl) nahm nur an der Steinstoßwertung teil: 8,43m.

Senioren 1:

Sven Wolf (SV Niederbühl): 8,55m im Steinstoßen.

Senioren 3:

Klasse unter 74 kg: Jürgen Kammerer (SV Triberg) 1. Platz mit 2213 Punkten (45,69m, 18,28m, 9,23m). Klasse über 87 kg: 1. Platz für Jürgen Schaub (tVL) mit 2062 Punkten (45,86m, 18,03m, 7,51m), 2. Platz für Matthias Stockburger (KSV St. Georgen) mit 1739 Punkten (33,41m, 14,06m, 7,87m), 3. Platz für Norbert Kleiser (SV 69 Furtwangen) mit 1574 Punkten (23,53m, 14,27m, 7,65m).

Senioren 4:

1. Platz für Jürgen Wolf (SV Niederbühl) mit 1766 Punkten (32,85m, 15,51m, 7,60m).

Senioren 5:

Klasse unter 80 kg: 1. Platz für Werner Schwarz (KASV St. Georgen) mit 1617 Punkten (28,15m, 17,08m, 5,95m). 2. Platz für Eduard Hejno (TVL) mit 1440 Punkten (18,64m, 11,39m, 8,33m).

Klasse über 80kg: 1. Platz für Egon Spissinger mit 1871 Punkten (29,03m, 15,96m, 9,36m). 2. Platz für Willi Heldt (KSV St. Georgen) mit 1792 Punkten (33,65m, 17,17m, 6,98m), 3. Platz für Klaus Lipps (TVL) mit 1544 Punkten (25,16m, 13,09m, 7,54m).

B-Schülerinnen:

Klase über 50 kg: 1. Platz für Christine Sarka (TG Ötigheim) mit 1693 Punkten (34,11m, 15,90m, 6,31m).

A-Schülerinnen:

Klasse unter 50 kg: 1. Platz an Lisa-Sophia Schonert (TVL) mit 2138 Punkten (35,28m, 19,91m, 9,50m).

Klasse unter 60 kg: 1. Platz für Tatjana Vogt mit 2359 Punkten (44,20m, 22,37m, 9,30m), 2. Platz Alysha-Celine Schonert (TVL) mit 2216 Punkten (38,48m, 20,83m, 9,39m).

Weibliche B-Jugend:

Klasse unter 55 kg: 1. Platz für Tatjana Vogt (TVL) mit 1955 Punkten (40,60m, 18,20m, 7,12m), 2. Platz für Lisa-Sophia Schonert mit 1674 Punkten (31,77m, 14,97m, 6,97m).

Klasse über 65 kg: 1. Platz für Annika Burgbacher (SV 69 Furtwangen) mit 2038 Punkten (34,76m, 20,56m, 8,08m).

Seniorinnen 2:

1.Platz für Katharina Vogt mit 1513 Punkten (26,36m 12,68m, 7,15m).

Seniorinnen 3:

Mit 2353 Punkten erzielte Luzia Burgbacher (SV 69 Furtwangen) den ersten Platz (34,76m, 20,56m, 8,08m).

Seniorinnen 4:

In der offenen Klasse erzielte Christina Lipps (TVL) mit 1585 Punkten den 1. Platz (25,50m, 16,64m, 7,23m).

Seniorinnen 5:

In der offenen Klasse ging der erste Platz an Sigrid Bergander (SV 69 Furtwangen) mit 1399 Punkten (22,44m, 13,16m, 6,28m).

 

 

Text und Bilder von Katharina Vogt

Abgelegt unter RKS | Keine Kommentare »

TZ: DM600kg der Männer und Offenes Turnier in der Frauenklasse bis 420kg in Goldscheuer

Erstellt von Jörg Hess am 19. Juni 2014

Deutsche Meisterschaft 600kg-Klasse der Männer 2014

 

      1. Platz

      1. Verein

      1. Landesverband

1

Sportfreunde Goldscheuer 1

Südbaden

2

Tauziehfreunde Böllen

Südbaden

3

Tauziehclub Dreamteam Siegelau

Südbaden

4

Tauziehclub Eschbachtal 1

Südbaden

5

Tauziehclub Allgäu Power Zell

Bayern

6

Sportfreunde Goldscheuer 2

Südbaden

7

TZC Horben

Südbaden

8

Tauziehclub Eschbachtal 2

Südbaden

 

 

Offenes Turnier in der Frauenklasse bis 420kg

 

Platz

Verein

Landesverband

1

TZFr. Dietenbach

Südbaden

2

TZC Allgäupower Zell

Bayern

3

TG Kaiserberg-Pfahlbronn

Württemberg

4

ASV Ladenburg

Nordbaden

5

DT Siegelau

Südbaden

 

Bericht und Bilder gibt es leider nicht, da ich nicht vor Ort war. 2014-06-19 jh.

Abgelegt unter TZ | Keine Kommentare »

TZ: Bundes- und Landesliga in Wieden

Erstellt von Jörg Hess am 2. Juni 2014

Bericht folgt…

 

 

Bundesliga:

Tageswertung
                                           
Mannschaft Punkte Platz
Vorrunde Finale Gesamt
A TZFr. Böllen e.V. 12 7 19 2
B TZC Wieden e.V. 8 5 13 4
C TZC Eschbachtal e.V. 4 3 7 6
D TZC Allgäupower Zell 9 6 15 3
E SpFr. Goldscheuer e.V. 14 8 22 1
F TC Simonswald e.V. 1 1 2 8
G TZFr. Bleifuß Dietenbach e.V. 2 2 4 7
H Dream-Team Siegelau e.V. 6 4 10 5

 

Tabellenstand
                                             
Platz Mannschaft Punkte Platz
alt Vortag WK-Tag Gesamt neu
1 SpFr. Goldscheuer e.V. 43 22 65 1
2 TZFr. Böllen e.V. 39 19 58 2
3 TZC Wieden e.V. 30 13 43 3
4 TZC Allgäupower Zell 26 15 41 4
5 Dream-Team Siegelau e.V. 21 10 31 5
6 TZC Eschbachtal e.V. 11 7 18 6
7 TC Simonswald e.V. 8 2 10 7
8 TZFr. Bleifuß Dietenbach e.V. 6 4 10 7

 

DRTV_BL_2014_3WK_Wieden_Ergebnisdienst_BFA-T_mit_Turnierliste als PDF-Dokument

 

Landesliga:

 

Tageswertung
 
Platz Mannschaft Punkte
Vorrunde Finale Gesamt
1 TG Böllen-Wieden 13 8 21
2 DT Siegelau 11 7 18
3 SpFr. Goldscheuer 12 6 18
4 TZC Horben 6 5 11
5 TZC Eschbachtal 5 4 9
6 TG Winden-Denzlingen 5 3 8
7 TZFr. Dietenbach 4 2 6
8 TZC Neuried 0 1 1

 

 

Tabellenstand nach 3. WK-Tag
             
Platz Mannschaft Punkte Platz
alt Vortag WK-Tag Gesamt neu
1 TG Böllen-Wieden 32 21 53 1
3 SpFr. Goldscheuer 22 18 40 2
2 TZC Eschbachtal 24 9 33 3
4 TZC Horben 19 11 30 4
8 DT Siegelau 0 18 18 5
6 TZFr. Dietenbach 9 6 15 6
7 TG Winden-Denzlingen 5 8 13 7
5 TZC Neuried 10 1 11 8

 

 

SRTV_LL_2014_3WK_Wieden_Ergebnisdienst_BFA-T_mit_Turnierliste als PDF-Dokument

 

 

 
DSC05816Halbfinale BL in Wieden

Abgelegt unter TZ | Keine Kommentare »